Новости и объявления

Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в третьем чтении принят Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нужд отдельных видов юридических лиц» (далее – Федеральный закон).

Федеральным законом предусматривается распространение сферы применения Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон № 44-ФЗ) на закупки, осуществляемые государственными, муниципальными унитарными предприятиями.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 года. До 31 декабря 2016 года муниципальные унитарные предприятия обязаны создать контрактную службу или назначить контрактного управляющего и зарегистрироваться в единой информационной системе в сфере закупок.

ВНИМАНИЮ ЗАКАЗЧИКОВ!

В соответствии с частью 2 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 6, 9 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ, заказчик обязан уведомить в срок не позднее одного рабочего дня с даты заключения контракта контрольный орган в сфере закупок о такой закупке.

ВНИМАНИЮ ЗАКАЗЧИКОВ! В связи с изменением законодательства в сфере закупок (Федеральный закон от 31.12.2014 № 498-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд») согласование заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с частями 1 - 3.1 статьи 71 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в контрольном органе в сфере закупок НЕ ТРЕБУЕТСЯ