Протяжённость зимников на Ямале сокращается за счёт дорожного строительства

Зимой протяжённость ямальских зимних автомобильных дорог общего пользования сократится, сообщили специалисты ГКУ «Дирекция дорожного хозяйства ЯНАО».

Протяжённость зимней автомобильной дороги «Салехард – Надым» в этом году уменьшилась с 196 до 176 км за счёт строительства участка автодороги в летний период. Также сократился зимник «Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале» с 178 до 167 км за счёт устройства нового маршрута – по устью реки.

Всего в настоящее время на территории округа планируется устройство четырёх зимних автомобильных дорог. Кроме упомянутых автодорог «Надым – Салехард» и «Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале», которые уже сократились, это дороги «Уренгой – Красноселькуп» протяжённостью 132 км и «Лабытнанги – Мужи – Азовы – Теги» (в границах ЯНАО) протяжённостью 314 километров.

В настоящее время проводятся аукционы на устройство зимних автомобильных дорог. Подрядные организации могут подать свои заявки до 14 ноября. После определения победителей начнутся подготовительные работы по устройству зимних автомобильных дорог – подготовка материалов, техники, переброска её к местам устройства дорог и прочие виды работ.

Пресс-служба губернатора ЯНАО

Уважаемый пользователь!

Приглашаем принять участие в опросе "Эффективность местного самоуправления в ЯНАО"